Archivi Blog

Lip balm a confronto

Ciao a tutti

oggi vi parlo di due prodotti labbra per la cura e l’idratazione .

PANIER DES SENS

Questo prodotto ha un costo che si aggira intorno ai 7 euro per 15 ml di prodotto .

L’ho acquistato in trentino Alto Adige

Un rito goloso agli estratti di Miele Biologico di Provenza

Elisir di Provenza, il miele è noto per le sue qualità idratanti, rigeneranti e purificanti.
Ne abbiamo estratto il meglio per disegnare una collezione completa di trattamenti deliziosi. 

  • Pappa Reale: ricca di vitamine, minerali essenziali e 18 aminoacidi, ripristina i meccanismi naturali della pelle e ne ripristina lo splendore.
  • Propoli: un concentrato nutriente ricco di polifenoli e flavonoidi, ha un potente potere curativo e antiossidante.
  • Estratto di Miele: ricco di zuccheri, aminoacidi, acidi organici, sali minerali e vitamine, fornisce un potere lenitivo, idratante e nutriente.

Benefici
L’incredibile ricchezza di Propoli e Pappa Reale restituisce morbidezza ed elasticità alle pelli secche e mature. Rigenerata e purificata, la pelle è rilassata e accuratamente idratata.

Balsamo Labbra all’estratto di Miele biologico
Formula ultra-concentrata – Nutre
Questo trattamento ultra-concentrato trae la sua forza dall’associazione di un complesso esclusivo a base di olio di Albicocca, Burro di Karitè ed Estratto di Miele.

Cosa ne penso ?

Visto il costo e gli ingredienti tanto decantati mi aspettavo di più ! L’ho acquistato d’inverno perché avevo le labbra distrutte dal vento e dal freddo eh sinceramente mi aspettavo di più ! Buon prodotto ma sinceramente per i soldi che costa … l’ho finito di utilizzare d’estate ( forse in inverno ci vuole qualcosa di più per le mie labbra) ! OTTIMA FORMULAZIONE CHAPEU!

LABELLINO LAMPONE E MELA ROSSA

4,90 euro per 7 gr di prodotto. Ne esistono due profumazioni . Io non ho acquistato quello alla menta .

Il nuovo modo di idratare le labbra. Con un formato a sfera young & easy, per adattarsi perfettamente alle tue labbra! Scopri di più!

Cosa ne penso ?

A differenza del primo che vi ho descritto questo contiene minerali e, secondo me non ha un prezzo basso per gli ingredienti che ha ! Punti di forza sono senza dubbio il pack e la praticità! A me come prodotto non dispiace eh sinceramente se dovessi beccarlo in sconto lo riacquisterei !

Spero che l’articolo vi possa essere piaciuto fatemi sapere con un commento se avete provato questi prodotti eh… alla prossima puntata con le perle di Dafne.